El Festival de Cine Inédito de Mérida ofrecerá 15 títulos del 19 al 28 de noviembre

  • 09/11/2020
  • 0
Televisión Extremeña

La décimo quinta edición del Festival de Cine Inédito de Mérida ofrecerá este año 15 títulos de siete nacionalidades, que podrán verse del 19 al 28 de noviembre en los Cines Victoria de la capital extremeña.

La nueva edición de este festival, organizada por el Cine Club Forum y que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Mérida, ha sido presentada este lunes por el alcalde de la ciudad, Antonio Rodríguez Osuna; la secretaria general de Cultura, Miriam García Cabezas, y el director del certamen, Ángel Briz, el director de programación, David Garrido.

CINE Y ESCUELA

Además de las películas que se proyectarán en la Sección Oficial, esta edición se vuelve a apostar por los jóvenes con la sección ‘Cine y escuela’, que se celebrará en las propias aulas “debido a la situación que atravesamos de la pandemia, y gracias a la colaboración del Ayuntamiento de Mérida, que se ha implicado de forma e special en ello, para que los escolares no salgan de su aula y de su grupo de compañeros habitual para ver las películas”.

De esta manera, el presupuesto de Cine y Escuela será tres veces mayor que el habitual hasta ahora, pero a juicio del alcalde de Mérida, Antonio Rodríguez Osuna, “merece la pena cuidar a los espectadores del futuro”, por lo que ha resaltado que el apoyo económico del ayuntamiento para esta actividad escolar es de 6.000 euros, y ya se han apuntado 2.500 escolares.

SEGURIDAD SANITARIA

El director de programación, David Garrido, ha señalado que el festival cuenta con esta seguridad “puesto que son lugares seguros, donde no se habla, se usa mascarilla y se guarda distancia de seguridad”.

Los organizadores han destacado que los jóvenes de Mérida volverán a tener su protagonismo con la creación del jurado joven, tras lo que el presidente del CineClub, Ángel Briz, ha recordado las palabras del ministro de Sanidad “afirmando que en cuatro meses desde la reapertura de las salas de cine no se ha producido en estas ni un solo brote o contagios de coronavirus.

Por tanto, “hay que incidir en la seguridad de los cines y la efectividad de las medidas implantadas por el sector”, explica, para motivar a los ciudadanos emeritenses a que asista con todas las garantías a las salas durante el certamen.

PROGRAMACIÓN SECCIÓN OFICIAL

Jueves, 19   

Inauguración   

21 horas Crock of gold, de Julien Temple

Viernes, 20

18.30 horas:  Crock of gold, de Julien Temple

21 horas    Josep, de Aurel.

Sábado, 21

18.30 horas: Josep, de Aurel

21 horas: Gagarine, de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh

Domingo 22

18.30 horas: Gagarine, de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh

21 horas: Karen, de María Pérez Sanz

Lunes, 23

18.30 horas: Karen, de María Pérez Sanz

21 horas: Sweat, de Magnus von Horn

Martes, 24

18.30 horas: Sweat, de Magnus von Horn

21 horas: La vida era eso,  de David Martín de los Santos

Miércoles, 25

18.30 horas: La vida era eso,  de David Martín de los Santos

21 horas:La nube, de Just Philippot

Jueves, 26

18.30 horas: La nube, de Just Philippot

21 horas: Wendy, de Benh Zeitlin

Viernes, 27

18.30 horas: Wendy, de Benh Zeitlin

Fuera de concurso

21 horas: Zurbarán y sus doce hijos, de Arantxa Aguirre

CLAUSURA DEL CERTAMEN

Sábado, 28

Centro cultural Santo Domingo de Fundación CB.

20 horas El lago del ganso salvaje, de Diao Yinan                                

Cortometrajes (a proyectar antes de los largometrajes)

Noite perpetua, de Pedro Peralta (Viernes, 20   a las 21 h. y Sábado 21 a las 18.30)

Fenomenal, de Leticia Torres (Sábado 21, a las 21 h. y Domingo 22 a las 18.30)

La nacencia, de Tuxti Rodríguez (Domingo 22  a las 21 h. y Lunes 23 a las 18.30)

Influencer, de Rubén Barbosa  (Lunes 23 a las 21 h. y Martes 24 a las 18.30)

Tártaro, de Jerónimo García Castela (Miércoles 25 a las 21 h. y Jueves 26 a las 18.30)

Programa General XV Festival de Cine Inédito de Merida

Jueves 19 – Inauguración –

21:00 CROCK OF GOLS: A FEW ROUNDS WITH SHANE MACGOWAN

Viernes 20

18:30 CROCK OF GOLD: A FEW ROUNDS WITH SHANE MACGOWAN

21: 00 JOSEP + Noite Perpetua (Cortometraje)

Sábado 21

18:30 JOSEP + Noite Perpetua (Cortometraje)

21:00 GAGARINE + Fenomenal (Cortometraje)

Domingo 22

18:30 GAGARINE + Fenomenal (Cortometraje)

21:00 KAREN + La Nacencia (Cortometraje)

Lunes 23

18:30 KAREN + La Nacencia (Cortometraje)

21:00 SWEAT + Influencer (Cortometraje)

Martes 24

18:30 SWEAT + Influencer (Cortometraje)

21:00 LA VIDA ERA ESO – Entrega Premio Miradas a Petra Martínez

Miércoles 25

18:30 LA VIDA ERA ESO

21:00 LA NUBE + Tártaro (Cortometraje)

Jueves 26

18:30 LA NUBE + Tártaro (Cortometraje)

21:00 WENDY

Viernes 27

18:30 WENDY

21:00 ZURBARÁN Y SUS DOCE HIJOS (Fuera de Concurso) – Entrega Premio Miradas a Arantxa Aguirre

Sábado 28

20:00 EL LAGO DEL GANSO SALVAJE – Clausura – Centro Cultural Santo Domingo de Fundación CB

 

Cartel del Fetival de Cine Inédito de Mérida
Cartel del Fetival de Cine Inédito de Mérida

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *